Общество
ДЕЛО ЦИАНИДА ДЛЯ ПАТРИАРХА: Тетруашвили попросила Мамаладзе купить для нее змеиный яд – новые детали

   Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Адвокат протоиерея Георгия Мамаладзе в беседе с газетой «Квирис палитра» говорит, что в 2016 году Мамаладзе по поручению секретаря - референта Патриарха Шорены Тетруашвили искал змеиный яд. По информации Михаила Рамишвили, Тетруашвили передала протоиерею 500 долларов на закупку яда. Адвокат разъясняет, что отец Георгий сам упомянул этот факт в своих показаниях, на основании чего и был допрошен человек, у которого протоиерей пытался приобрести змеиный яд.

«То, что этот свидетель лгал, показало заключение прокуратуры. С его помощью прокуратура пыталась укрепить обвинение, как будто в этом деле его обличил не только Ираклий Мамаладзе и он пытался приобрести цианид и раньше. А на самом деле отец Георгий в показаниях пишет, что Шорена Тетруашвили попросила его сначала достать змеиный яд, сказав, что он нужен для изготовления мазей, и вручила 500 долларов.

Это случилось летом 2016 года, когда Шорена была в Батуми. Отец Георгий связался с одним человеком, назвать личность которого на данном этапе не могу. Именно его отец Георгий назвал в своих показаниях и после этого его допросили. Отец Георгий спросил его тогда, где можно купить змеиный яд. Речь шла о Казахстане и других странах… Расшифрованы телефонные разговоры, переписка и e-mail отца Георгия. Тот человек пишет по-русски, что яд продается, но нужны официальные процедуры, купить змеиный яд можно только после оформления договора. Итак, отец Георгий спрашивал змеиный яд по просьбе Шорены, но не достал», - заявил Михаил Рамишвили.

«Тот человек в показаниях писал, что отец Георгий просил его достать цианид, что не подтвердилось. При повторном допросе он изменил показания - мол, я думал, что змеиный яд и цианид - это одно и то же!.. Отец Георгий не возвращал Шорене те 500 долларов, так как Шорена потом попросила его достать цианид и использовать деньги уже для этого», - отметил адвокат.