ПУБЛИКАЦИИ
Оружейный вопрос в РЮО. Высокая легализация барыг

   Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Случаи массовой продажи наградного оружия в Южной Осетии впервые стали достоянием общественности и предметом публичной дискуссии. В ситуации, когда уже нельзя замять дело внутри системы, верхушка властной пирамиды оказывается бессильной. Она не может даже ответить на простой вопрос, кто виноват. Не может же Президент РЮО Леонид Тибилов сказать, что они сами разберутся - по жестоким законам круговой поруки. Информационный шлюз, наконец, открылся. Как говорится, поздно пить "Боржоми".

В списке "награжденных" оружием за заслуги перед Южной Осетией значится цвет криминалитета бывшего СССР (всего восемьсот фамилий) - это и один из лидеров некогда гремевшей на всю страну группировки "Уралмаш" Терентьев Сергей Вениаминович, известный так же под кличками Тереха и Богомаз, вор в законе из Молдавии Григорий Карамалак и его коллега из Киргизии Азим Рой. Еще один авторитетный владелец «Глока» из оружейного гипермаркета - Александр Харьковский, известный в определенных кругах по кличке "Гребец". И многие другие.

Общественность интересуется, как так получилось, что в Южной Осетии расцвела махровым цветом торговля оружием? Указы о награждении подписаны Леонидом Тибиловым, даже если допустить, что ему подсунули не те бумаги, то к разбирательству обязаны подключиться силовые структуры. Но они пока молчат и эти вызывают 

подозрения о том, что в этом бизнесе были замешаны очень многие высокопоставленные лица. Да и сам Президент признался в эфире ГТРК "ИР" в том, что в этой истории нет ни капли неправды. Маразм ситуации в том, что Южная Осетия стала криминальной страной, где, к примеру, чтобы купить оружие, достаточно выйти на нужных людей, кто бы они ни были и твой вопрос будет решен через Президента. 

И все же, порассуждаем...

Как так получилось, что отбор претендентов на наградные пистолеты проходил в МВД РЮО без учета информации о них от российских коллег, с которыми заключены межведомственные договора о сотрудничестве? Достаточно было затребовать данные о причастности к криминалитету. Было бы желание, а возможности найдутся. Но желания не было. На нейтральной территории между российской и югоосетинской таможней 

передавались стволы из рук в руки. Пять лет Республика не развивалась и росла, укрепляя свой имидж на международной арене, а превращалась в страну барыг ( перекупщиков, спекулянтов, барышников).

В цивилизованном мире силовые структуры после подобного резонанса ожидала бы серьезная перетряска с разбором полетов на самом высоком уровне. Что же происходит в это время? Главы ведомств, к которым в первую очередь возникают вопросы об этой ситуации, экстренно собирают брифинг, где открытым текстом дают понять, что на оппонентов Леонида Тибилова у них есть некий компромат. То есть, это такая очевидная попытка психологического давления, шантаж на всю республику.

Последние события в силовых структурах – МВД, КГБ, Генпрокуратуре и особенно в Совбезе – позволяют говорить о системном кризисе, который после 9 апреля имеет шансы привести к оздоровлению системы. Личный состав этих структур ближе ко дню голосования обозначает свое нежелание потворствовать порочной системе, сложившейся за пять лет. А это означает кризис. Еще одним доказательством тому, что сотрудники силовых структур в очередной раз на стороне народа, является то, что операция по принуждению экс-президента Кокойты и его сторонников к миру провалилась. Никто не захотел участвовать в арестах, в силовом подавлении митингов в Республике.

О кризисе закрытой системы, как правило, говорят тогда, когда круговая порука дает сбой. Закрытые системы, как известно, держатся на круговой поруке, на сговоре группы людей жить по законам джунглей, запрещающим, прежде всего, протест. На первый взгляд, нормальная моральная норма, но в закрытых системах под несогласием с несправедливостью понимается совсем не то, что в нормальной жизни.

Круговая порука в силовых системах Южной Осетии необходима потому, что системы эти, призванные быть на страже Конституции и закона, выполняют на деле совершенно иные функции - они «охраняют» власть Леонида Тибилова от конституционных требований общества. Следовательно, они не могут жить по государственным законам и придумали свою собственную конституцию, которой и является порука и так называемые «понятия». Все это больше похоже на законы воровского мира, чем на Конституцию.