Право
Анатолий Бибилов: Южная Осетия войдет в состав России

   Грузия, 14 апреля, ГРУЗИНФОРМ. "Вероятность того, что Южная Осетия войдет в состав России - почти стопроцентная", - заявил в интервью Русской службе Би-би-си Анатолий Бибилов, новоизбранный президент отколовшегося от Грузии региона.

"Потому что мы прекрасно понимаем, что практически три года осталось до момента, когда мы сможем сказать, что 100 лет прошло со дня разделения осетинского народа. Нам надо сделать все, для того чтобы та историческая несправедливость, которая сегодня имеет место, чтобы этого не было. Все думают, что Республика Южная Осетия - независимое государство, но, если глубже копнуть, мы видим это разделение этноса", - сказал Бибилов Русской службе Би-би-си.

Бибилов при этом пояснил, что объединение может случиться "только в составе России, с воссоединением Северной и Южной Осетии". По словам политика, этот вопрос обсуждался во время его недавнего визита в Москву. Сейчас бюджет Южной Осетии почти на 90% формируется за счет дотаций российского бюджета: в 2017-м году эта сумма превышала 8 миллиардов рублей.