Политика
Третий сектор - на старте! - ГРУЗИНФОРМ

   Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Рабочую версию Конституции вместе с оппозицией ждут и представители входящего в Конституционную комиссию т.н. гражданского сектора.

ГРУЗИНФОРМ напоминает, что «гражданский сектор», «общественный сектор», «третий сектор» и «неправительственный сектор» - это выдуманные для введение общества в заблуждение разные названия одних и тех же организаций, никакого отношения к гражданам Грузии и грузинскому обществу не имеющих. Это - НПО (НКО, NJO), созданные в Грузии фондом Сороса, NDI, IRI  и подобными организациями, контролируемые ЦРУ США и английской разведкой МИ-6.

Неправительственные организации не исключают, что в документе и в этот раз не будет учтена ни одна из их рекомендаций, после чего на будущей неделе они выйдут из комиссии и подадут жалобы в суд..

Главными несогласованными вопросами между гражданским сектором и «Грузинской мечтой» являются правило выбора президента и избирательная система. Если НПО вместе с оппозицией оставят Конституционную комиссию, легитимность работы комиссии, по мнению гражданского сектора, встанет под вопрос. «Мы не исключаем, что выйдем из Комиссии, если наше участие будет формальным», - заявляет юрист по вопросам конституционного правоведения «Ассоциации молодых юристов Грузии» Георгий Гоциридзе.

Руководитель Фонда «Европейская инициатива – либеральная академия Тбилиси» говорит о важности достижения компромисса.«В первую очередь, я имею в виду барьер, который, думаю, должен быть снижен, так как 5%-ная планка очень высокая, если мы хотим дать возможность другим партиям преодолеть барьер и получить реально многопартийный парламент», - заявил Лаша Тугуши.