За рубежом
"Покупай американское, нанимай американцев" - новый указ Трампа

   Грузия, 20 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Дональд Трамп подпишет указ об ужесточении требований к получателями рабочих виз H-1B и протекционистских мерах в отношении американских работников и товаров.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Указ под названием "Покупай американское, нанимай американцев" будет содержать призыв "к строгому выполнению всех законов по въезду в США рабочих из-за рубежа с целью повышения зарплаты и уровня трудоустройства для американских работников", сообщил агентству высокопоставленный источник в президентской администрации. Кроме того, документ позволит увеличить долю произведенных в США товаров в госзакупках, отметил собеседник агентства.

В распоряжении Трампа будет содержаться призыв к министерствам труда, юстиции и внутренней безопасности, а также Госдепу США принять меры в отношении "мошенничества и эксплуатации" в иммиграционной системе США для защиты американских работников. Эти ведомства должны будут предложить реформы визовой программы H-1B, которые выдаются иностранцам некоторых профессий, требующих высокого уровня образования. На данный момент среди них - ученые, инженеры и программисты.

Читайте: Лидер сепаратистов Калифорнии отозвал петицию за отделение от США и переезжает в Россию
В 2016 году число заявок ни визу H-1B составило 236 тыс. Как отмечает Рейтер, около 15% сотрудников Facebook в США - обладатели рабочих виз. При этом программу H1-B критикуют за то, что компании используют ее для аутсорсинга, нанимая более дешевую рабочую силу из-за рубежа вместо американских специалистов.

Ужесточение миграционной политики США было одним из предвыборных лозунгов Дональда Трампа. При этом два его указа, вводящих запрет на въезд в США для граждан из нескольких преимущественно мусульманских стран и беженцев, были заблокированы судами.