Политика
Открытие железной дороги и документ о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией зависит от официального Тбилиси

   Грузия, 21 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, в ходе 2-дневного визита в Абхазию, заявил, что в будущем на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье есть все шансы заключить юридически обязывающий документ о неприменении силы между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией и Грузией, поэтому необходимо продолжать активно участвовать в международных контактах. «Мы убеждены, что вполне реально в обозримом будущем заключить юридически обязывающий документ о неприменении силы», - сказал Сергей Лавров по итогам встречи с лидером Абхазии Раулем Хаджимбой. Лавров отметил, что подписание документа станет важным сигналом для всего кавказского региона.

От решения официального Тбилиси зависит еще один важный вопрос - будут ли российские товары пропускаться по железной дороге транзитом через Абхазию и Грузию в Армению, в чём больше всего заинтересована Армения.  «Мы этот вопрос затрагивали. Российская сторона не имеет никаких проблем с тем, чтобы транзит возобновился. Есть даже правовая основа для того, чтобы это произошло. Она может опираться на те договоренности, которые были достигнуты между Российской Федерацией и Всемирной торговой организацией в 2011 году», - заявил Лавров.

Не возражает против транзита и Рауль Хаджимба, поэтому, добавил Сергей Лавров, «это зависит уже не от нас, а от других стран, куда транзит может следовать».