Актуально
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ - ПРИОРИТЕТ В РАБОТЕ СГБ ГРУЗИИ ПОСЛЕ СДЕРЖИВАНИЯ РОССИЙКОЙ ВОЕННОЙ УГРОЗЫ

   Грузия, 21 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Директор  Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии, генерал Вахтанг Гомелаури представил в Парламенте Грузии ежегодный Отчет о деятельности СГБ Грузии за 2016 год и находящуюся в разработке новую информацию, выявленную на основе проведенной в ведомстве работы. Большинством голосов работа СГБ за подотчётный период была признана Парламентом положительной.

Помимо сдерживания главной угрозы, исходящей с оккупированных регионов - Абхазии и Южной Осетии, Вахтанг Гомелаури назвал и другие приоритетные направления деятельности СГБ. Это  - защита конституционного порядка, осуществление контрразведывательной деятельности, а также борьба против терроризма и распространения оружия и материалов массового уничтожения.

Говоря на тему терроризма, Гомелаури упомянул, что по данным СГБ в Сирии и Ираке с террористическими целями находятся несколько граждан Грузии. Против них ведется уголовное преследование. Вместе с тем, руководитель СБГ отметил, что в 2016 году количество граждан Грузии пытающихся вступить в ряды террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) в Сирии и Ираке, существенно уменьшилось. «Этому способствовало выявление и задержание лиц, вербовавших наших граждан для отправки за границу. Мы возбудили девять уголовных дел», - пояснил генерал госбезопасности. 

По его словам, в выявлении грузинских граждан, находящихся в рядах ИГИЛ, спецслужбам Грузии, помогают и коллеги стран-партнеров. «Со стороны иностранных коллег нам предоставляется оперативная информация и об иностранных гражданах, числящихся в террористических организациях или имеющих с ними связь, желающих использовать территорию Грузии в качестве транзита. По контртеррористическому направлению на пограничный контроль нами были взяты около 1500 иностранных граждан, а 750 запрещен въезд в Грузию», - сообщил глава СГБ.