Политика
Два миллиона заплачены за пиар на фоне не существующих инвестиций…

saakashvili_da_trampiНа прошлой неделе президент Грузии Михаил Саакашвили, в рамках визита в США, встретился с известным американским миллиардеров Доналдом Трампом. Грузинские национальные телеканалы торжественно известили общественность о том, что иностранный бизнесмен планирует на первом этапе вложить в Грузию до 300 миллионов долларов инвестиций, в рамках которых в Батуми и Тбилиси будут возведены два 40-этажных небоскреба класса «люкс». В них разместятся как жилые комплексы, так и центры для собраний и встреч, казино и офисы. В Тбилиси, на Площади «Революции роз», будет построен «Trump Tower», а в Батуми – «Trump Riviera», и в каждом из них – до 100 элитных апартаментов.

После того, как был оформлен договор между “The Trump Organization“ и “Silk Road Group Georgia”, министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия по телевидению рассказала о значении имени Трампа в мировом бизнесе и сообщила, что в Батуми запланированное строительство уже начинается. Администрация президента распространила заявление, в котором отмечается, что «посредством инвестиции американского миллиардера в строительство на первом этапе будет вложено 250 миллионов долларов, хотя руководство организации планирует на будущее инвестицию увеличить».

Как выяснилось позже, известный миллиардер вкладывать деньги в Грузии не собирается. Влиятельное американское издание “New York Times” сообщает, что Трамп пока не осуществлял никакие инвестиции в Грузии - между его компанией и “Silk Road Group Georgia” был лишь оформлен договор фрэнчайзинга, согласно которому, фрэнчайзор за соответствующее вознаграждение передает всю систему (концепцию) руководства предприятием, в том числе - и название торговый знаки, рекламу, методы производства продукции и обслуживание  получателю фрэнчайза. Кроме того, стало известно и то, что строительство упомянутых небоскребов до 2013 года не планируется.

Георгий Рамишвили, председатель “Silk Road Group Georgia” в беседе с «Голосом Америки» также подтвердил, что Дональд Трамп не намерен тратить деньги в Грузии. «Важно, чтобы общественность знала, что в контракте учтено несколько важных пунктов. Первым является имя Дональда Трампа, то есть лицензия, второй – это привлечение денег, что также крайне важно для нашей компании. Это не означает, что Трамп вложит в проект собственные деньги, хотя не исключено и это. Особенно важно и то, что Трамп поможет нам привлечь деньги из Америки и в масштабе мира. Кроме того, Трамп будет участвовать и на уровне маркетинга и менеджмента», - заявил Рамишвили.

Что касается фрэнчайзинга, за оформление которого получатель фрэнчайза должен платить деньги, как стало известно из непроверенных источников ИА ГРУЗИНФОРМ, грузинской «Силк Роуд груп» заключение этого контракта с организацией Трампа обошлось в 2 миллиона долларов США. Для перепроверки информации мы связались с пиар-менеджером компании «Силк Роуд груп» Майей Ломидзе, которая заявила, что «не владеет никакой информацией по поводу того, какую сумму заплатила компания для заключения контракта». Об условиях сделки ничего не говорят и в пресс-службе компании Трампа.

Важна еще одна деталь: на какие слои населения рассчитаны тбилисская “Trump Tower” и батумская “Trump Rivera”?

После планирования осуществления этих масштабных проектов, элитные апартаменты, которые, разумеется, будут недоступны простому населению, в обществе начались разговоры о том, что возможно, властям эти небоскребы нужны для себя, поскольку очень многие в рядах правящей партии, готовясь «уйти» из политики, могут позволить себе подобную роскошь, а после ухода из власти «Квартиру у Трампа» у него уже никто не отберет!...

То, что осуществление проекта начнется с 2013 года, порождает в обществе несколько мнений: если у Саакашвили нет шанса остаться во власти после 2013 года, зачем он взялся за такой масштабный проект? Говорить о том, что он хочет облегчить дело будущим властям и оставить им хорошую инвестиционную среду, наверное, трудно, и именно поэтому муссируется мнение, что, возможно, этот пресловутый проект будет использован Михаилом Саакашвили для предвыборной кампании в 2013 году.

Что касается привлечения денежных средств для проекта, то компания Трампа помогла «Силк Роуд Груп» и в этом вопросе. Однако, несмотря на то, что проект готов для осуществления, пока что желающих вложить деньги не видно. Вопрос как раз в том - кто вложит деньги в этот масштабный проект, тогда как грузинская общественность и оппозиция, да и международная общественность, все чаще говорят о том, как власти Грузии обирают бизнесменов. Для примера, наверное, достаточно истории с бизнесменом Нугзаром Бочоришвили и провокации против израильских бизнесменов, из-за которой, к слову, власти Израиля на данном этапе приостановили визит в Израиль председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе.