Актуально
Парламентарии единогласно раскритиковали инициативу Высшего совета юстиции, угрожающую свободе слова в Грузии

   Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В Парламенте Грузии откликнулись на инициативу Высшего совета юстиции, согласно которой должны быть введены санкции за оскорбление судей, в том числе - для СМИ. В «Грузинской мечте» не видят необходимости этого изменения. «Введение каких-то регуляций, которыми мы закроем людям рот и скажем – вы не имеете право говорить это! -  может быть опасным, потому что мы живем в стране, которая признает принцип свободы выражения, плюрализм, демократию! Мы не можем создать группу привилегированных людей, осуждение которых будет караться законом!», - заявляет Леван Гогичаишвили.

«Это настолько глупая инициатива, что могла придти в голову только нашим судьям… Тогда почему допускается критика, к примеру, депутатов или священников?! Не удивлюсь, если эта власть примет такой закон, поэтому хочу заранее «выполнить план» и сказать, что Мурусидзе, Уртмелидзе, Назгаидзе, те 2 дамы и 9 судей - не судьи, а личные, нанятые слуги неформального правителя», - заявил член «Национального движения» Роман Гоциридзе.

«Мы живем в демократическом обществе, где должна быть защищена свобода выражения. Высший совет юстиции и его члены должны хорошо понимать - где проходит грань, когда дело касается свободы выражения и установленных Евроконвенцией ограничений!», - разъясняет член «Европейской Грузии» Георгий Тугуши.