Политика
Мажоритарии от «Грузинской мечты» - за переход на полностью мажоритарную систему «как в США»

   Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Мажоритарные депутаты «Грузинской мечты» заявляют, что поддержат изменение в избирательной системе страны, но если она будет не пропорциональной, как записано в пакете изменений в Конституцию, завершённом на прошлой неделе Конституционной комиссией, и не смешанной, которая действует по сей день, а полностью мажоритарной. Заявление об этом сделал член парламентской фракции «Грузинская мечта» Виктор Джапаридзе.

«Когда прямо выбираешь человека, то знаешь -  кто он такой, а из пропорционального списка гражданин знает только первую десятку, остальные кандидаты ему не знакомы. Если мы говорим о демократических выборах, разве прямые выборы не являются более демократическими?!», - заявил Виктор Джапаридзе.

Против упразднения мажоритарной системы и председатель парламентской фракции «Грузинская мечта – за развитие регионов» Каха Окришавили.

«Мажоритарная система обеспечивает устойчивость всей системы. В 94 странах мира система полностью мажоритарная, в том числе - в США и Франции, - заявляет Окриашвили, - тогда пусть сначала её упразднять в Америке, а потом у нас!».

Вчера в офисе «Грузинской мечты» состоялось собрание парламентского большинства, где обсудили конституционные изменения. По пакету изменений, страна меняет избирательную систему и полностью переходит на пропорциональную основу.