За рубежом
В Тбилиси осуждают начало выдачи вида на жительство этническим грузинам в Абхазии

  Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Решение сухумских властей о начале выдачи вида на жительства для грузинского населения неприемлемо, заявила госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили. Официальный Тбилиси считает, что эти действия в очередной раз ущемляют права грузин, проживающих в самопровозглашенной республике Абхазия.

По словам Цихелашвили, центральные власти Грузии намерены включить данный вопрос в повестку дня международных переговоров в Женеве, а также продолжить борьбу по защите прав людей, проживающих на «оккупированных территориях», во всех других форматах, существующих сегодня, передает «Новости-Грузия».

По информации местного МВД, вид на жительство будет выдаваться на пятилетний срок «иностранным гражданам или лицам без гражданства». Обладатели вида на жительство, которые покинут Абхазию на срок более полугода, будут лишены его. Также они не имеют политических прав и не могут приобретать недвижимость в Абхазии, хотя могут ее продать и передать по наследству.

Согласно проведенной в республике в 2011 году переписи населения, в Абхазии проживает более 46 тысяч этнических грузин, которые составляют около 19% населения региона.