Общество
Я никогда ни с кем не вступлю в сговор и не буду торговать Конституцией! - президент Маргвелашвили

   Грузия, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. В рамках кампании «Конституция - для всех» президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетил Ахалцихский университет. Встреча со студентами и преподавателями проходила в режиме вопросов и ответов.

По заявлению президента, пакет конституционных изменений подписан только одной политической силой - правящей партией «Грузинская мечта», имеющей в Парламенте конституционное большинство. «Все политические силы, входившие в Конституционную комиссию, покинули состав Комиссии и этот документ подписала только одна политическая сила. То есть, они поддержали правило, в отношении которого все остальные политические партии выразили серьезную озабоченность, а также правило, которое по содержанию, к сожалению, расходится с основными принципами справедливых выборов», - заявил президент.

В своем выступлении Георгий Маргвелашвили отдельное коснулся также правила избрания президента. «По непонятной причине избирателей лишают права прямого выбора президента… Хочу очень ясно сказать - лично я никогда ни с кем в сговор не вступлю и никогда не буду торговать Конституцией! Не буду торговать тем основным документом, который, по моему мнению, должен быть объединяющим всех, а не собирателем амбиций отдельных политиков! И что это за дурацкий принцип - мол, хорошее себя веди, а то введём косвенные выборы президента?! Я не провожу избирательной компании, повторяю в сотый раз!», - отметил Маргвелашвили.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, председатель Парламента и Конституционной комиссии Ираклий Кобахидзе заявил, что из-за деструктивной деятельности президента Маргвелашвили консенсус с президентской ветвью власти теряет всякий смысл и косвенные выборы президента Грузии (300-ю голосами) будут введены не 2023 году, как намечалось, а уже в будущем - 2018 году.