Религия
Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисcкий, Митрополит Пицундский и Сухум -Абхазский Илиа Второй: «ИКОНА – ЭТО ОКНО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ МЫ ВИДИМ МИР!»

ilia-II-katalikosiПравославная церковь празднует Торжество православия. Как отметил во время проповеди в патриаршем храме Святой Троицы Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисcкий, Митрополит Пицундский и Сухум -Абхазский Илиа Второй, празднование Торжества православия восходит к седьмому-восьмому векам. В то время люди считали икону идолом, а люди, поклонявшиеся иконам, считались идолопоклонниками. Однако, «когда мы смотрим на икону Святой Троицы, наше сердце, душа и духовный мир переходят в ту бесконечность, которая зовется самой Святой Троицей. Поэтому эта икона является окном, через которое мы видим мир!», – сказал Патриарх.

Во время воскресной проповеди Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисcкий, Митрополит Пицундский и Сухум -Абхазский Илиа Второй говорил о связи между человеком и Всевышним. Он вспомнил одну свою эпистолу, в которой он писал о том, как один человек после службы оставался в храме и смотрел на икону Спасителя. Священник заинтересовался этим и спросил у человека, почему тот так поступает. Оказалось, что этот человек не молился и не пытался постигнуть тонкости иконописи: смотря на икону в уединении, он устанавливал связь со Всевышним. «Поэтому человек иногда должен уединяться, и в этом уединении сближаться с Господом», – сказал Святейший.