Политика
ГРУЗИЯ - НЕ ЕВРОПА: В ГЕРМАНИИ ЗАПРЕТИЛИ ПАРАНДЖУ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ТОГО, КАК В ГРУЗИИ ЕЁ УЗАКОНИЛИ!

   Грузия, 2 мая, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 18 апреля 2017 Иран запретил Грузии осматривать своих граждан в аэропортах. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили уступил требованию министра иностранных дел Ирана, выразившего недовольство тем, что «в Тбилисском аэропорту гражданок Ирана при прохождении пограничного контроля заставляют снимать хиджаб, что является религиозным оскорблением». «Грузия должна уважать иранских туристов!» - Мохаммад Джаваж Зариф сделал замечание премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили во время визита последнего в Иран после того как стало известно, что в целях безопасности в Тбилисском аэропорту гражданку Ирана при прохождении пограничного контроля заставили снять хиджаб. 

«Ответит ли правительство Квирикашвили и правящая партия "Грузинская мечта", лидером которой он является, в случае теракта в Тбилисском международном аэропорту? Каким образом грузинские сотрудники безопасности должны определить - нет ли под хиджабом взрывного устройства? По каким приметам можно отличить добропорядочную гражданку Ирана от шахидки?!», - так прокомментировал ГРУЗИНФОРМ беспрецедентное требование Ирана.

Ровно через 10 дней - 28 апреля 2017 года - Бундестаг ФРГ принял закон, частично запрещающий ношение в стране бурки, никаба, паранджи и другой одежды, полностью закрывающей тело и лицо, а также пакет мер безопасности, направленных на предотвращение экстремистских атак.

Отмечается, что запрет будет распространяться на государственных служащих, в том числе сотрудников избирательных органов, военнослужащих и сотрудников судебных органов.

«Государство обязано представлять себя нейтральным образом идейно и религиозно», — говорится в тексте закона.

По словам министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера, «социальная интеграция мигрантов требует, чтобы граждане Германии чётко обозначали и доносили свои ценности до представителей других культур». А в декабре 2016 года канцлер Германии Ангела Меркель выступила за частичный запрет на ношение паранджи в стране.

ГРУЗИНФОРМ всячески приветствует резкое сближение Грузии со стратегическим союзником Российской Федерации - Исламской республикой Иран, но полагает, что это сближение не должно происходить за счёт унизительных уступок, угрожающих безопасности грузинского государства.

И как же тогда быть с «евроатлантической интеграцией Грузии», Соглашением об ассоциации с ЕС и визалиберализацией, если у нас разрешено то, что законом запрещено в стране - лидере Евросоюза?!