Политика
Миссия НАТО в Афганистане расширится за счёт грузинского контингента? - ГРУЗИНФОРМ

   Грузия, 2 мая, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о возможном расширении миссии альянса «Решительная поддержка» в Афганистане, передает Welt am Sonntag.

Генсек НАТО мотивировал «расширение мисси» возросшей напряженностью ситуации в Афганистане, отметив, что решение по данному вопросу может быть принято до начала июня 2017 года.

Столтенберг также выразил уверенность в том, что у альянса есть потенциал на большее, чем миссии в Афганистане и Ираке, и сообщил о возможном развитии сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом с Иорданией и Тунисом.

ГРУЗИНФОРМ: как известно, самым большим контрибутором среди стран - не членов НАТО в миссии «Решительная поддержка» является Грузия, стремящаяся сдать на отлично вступительные экзамены в НАТО. Поэтому не исключено, что расширение миссии НАТО в Афганистане произойдёт за счёт увеличения грузинского контингента, заслуги которого в миссиях НАТО сначала в Ираке, а потом в Афганистане отмечают в каждом своём выступлении все руководители НАТО и США.