Общество
Куда и зачем заманивают наши власти уехавших за рубеж эмигрантов?

qucnashviliНаходившийся в Нью-Йорке президент Грузии Михаил Саакашвили на днях встретился с представителями грузинской диаспоры и призвал их вернуться на родину.

Этот событие вызывает у большой части правоведов, социологов, экономистов и других специалистов из общественного сектора нашей страны неоднозначные оценки. Их позиция в основном выражается так: обещания, данные Михаилом Саакашвили грузинским эмигрантам - это очередной фарс, так как излишне говорить о трудоустройстве вернувшихся на родину эмигрантов в то время, когда люди в поисках работы едут из Грузии за рубеж!

Как говорят социологи, подобные обещания и призывы служат одной цели Саакашвили: создать в обществе мнение, будто в Грузии все хорошо и страна экономически развивается, а социальная несправедливость преодолена.

И это тогда, как многие граждане Грузии уже стали жертвами PR-кампании президента и властей, и эмигранты также рискуют поддаться на этот обман.

Правовед Захария Куцнашвили по этому поводу поделился с журналистами своим мнением. Он говорит: «Территориальная целостность и сельское хозяйство в свое время стали жертвой PR-кампании. Перед выборами самоуправления 2006 года, для создания соответствующего имиджа сильных властей, были показаны фильмы о задержании российских шпионов, что вызвало закрытие российского рынка для грузинской продукции, упадок сельского хозяйства и множество других проблем. То же самое произошло и в 2008 году – имидж Саакашвили серьезно пошатнулся, его даже не воспринимали как президента. И тут для восстановления попранного имени он захотел взять Цхинвали, от чего пострадала территориальная целостность страны. Теперь и эмигранты могут стать жертвами обмана. Уже в который раз Михаил Саакашвили рисует перед находящимся за рубежом грузинами картину якобы процветающей Грузии, призывая их к возвращению. А вернувшись на родину, эмигрантов ждет большое разочарование, поскольку они не могут найти работу и зачастую возвращаются назад», – добавляет Захария Куцнашвили.