Политика
Грузинские пограничники не впустили на территорию Грузии около 50-ти российских байкеров

   Грузия, 4 мая, ГРУЗИНФОРМ. О проблемах с прохождением грузинской границы редакции «Авто Mail.Ru» рассказали сразу несколько мотоциклистов, которые пытались въехать в Грузию через КПП Верхний Ларс во вторник, 2 мая. С их слов, пограничники просто поставили в паспорта штампы с отказом, не объяснив при этом причин. По информации собеседников, со схожей проблемой столкнулись еще как минимум 50 человек. По неофициальной информации, въезд байкерам из России в Грузию будет запрещен как минимум до конца майских праздников.

В беседе с «Авто Mail.Ru», мотоциклист представившийся как Петр «Dest» рассказал, что ему и еще несколькими байкерам сначала выдали визу, но тут же поверх штампа поставили новый с отказом. При этом, пояснил он, программа, используемая пограничниками, автоматически высвечивала «отказ» после того, как в нее забивали тип транспортного средства — мотоцикл.

«Приехал вчера в Верхний Ларс около 22.00, прошел нашу границу и вижу, что мотоциклы стоят отдельно, но все равно пошел в очередь. Дождался таможенника, отдал паспорт и документы на мотоцикл. Потом меня вызвали, начали расспрашивать, где работаю и т.д. Минут через 30-40 мне вынесли документы — вам отказано, извините», — рассказал мотоциклист Павел Ярцев.

О том, что на границе с Грузией «разворачивают» мотоциклистов из России также сообщают пользователи соцсетей. Например, в одном из сообществ в сети Facebook «Настоящий мотоциклист» есть сразу несколько записей о схожей проблеме. «Да, пришло подтверждение с границы. До конца майских въезд мотоциклистов в Грузию закрыт. Кто стоит на границе пусть возвращаются во Владикавказ», — написал пользователь по имени Дмитрий Хриповский.

Сами байкеры связывают действия пограничников с проходящим мотопробегом «Дороги Победы — на Берлин» клуба «Ночные волки». Напомним, что лидер этого клуба Александр Залдостанов («Хирург») находится под санкциями западных стран, а у членов объединения уже неоднократно были проблемы со въездом в разные страны. Однако в этот раз во въезде отказали всем российским мотоциклистам, в том числе и тем, которые не состоят ни в каких клубах.