ПУБЛИКАЦИИ
Российский Технологический Университет (Москва) предлагает обучение – мероприятие СРМГ в тбилисском Доме дружбы

   Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. 27 апреля по инициативе Союза русской молодежи Грузии в Доме Дружбы в Тбилиси состоялась встреча с представителями Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Технологический университет»: проректором по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное сообщество Васиной Надеждой Васильевной и деканом факультета по работе с иностранными студентами Аренд Оксаной Юрьевной, где посетителям подробно представили российский вуз и рассказали о возможностях поступления и учебы на бюджетной основе.

Технологический университет расположен в подмосковном городе Королёв, это центр космической отрасли не только России, но и бывшего СССР, и где работает Центр подготовки космонавтов и Центр управления полетами. В Королёве находятся 11 градообразующих предприятий, чего нет ни в одном, даже самом крупном городе России, именно благодаря этому студенты могут проходить практику. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Технологический университет» (МГОТУ) - это крупный центр непрерывного образования и инновационных технологий Подмосковья.

Проект, который представляет Технологический университет на сегодняшний день, стал возможен потому, что пять лет назад ректорат вуза подписал Соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам СНГ «Россотрудничество» как первый региональный вуз, и соответственно, в тех проектах, которые проводятся при поддержке «Россотрудничества», университет активно участвует. Общее число студентов составляет более 6000 человек, в том числе около 500 иностранных студентов, для работы с которыми в Технологическом университете был создан специальный факультет.

Университет активно поддерживает соотечественников, проживающих за рубежом, которые имеют равные права при поступлении с российскими гражданами. Год от года растет количество соотечественников, обучающихся на бюджетной основе.Участникам встречи предоставили возможность пройти пробное тестирование для тех абитуриентов, которые собираются поступать в этом году.

Надежда Васильевна отметила: «Мест по квотам для соотечественников в Технологическом Университете нет, однако вуз работает по 99-му Федеральному закону, который предполагает защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, иными словами, соотечественники имеют право претендовать на те же бюджетные места, что и граждане РФ, предоставив документы о том, что родственники проживали на территории бывшего СССР. Стоимость обучения, однако, в вузе не самая дорогая, поскольку вуз является подмосковным, хотя мы находимся всего в семи километрах от Москвы. Студенты живут в «зеленой зоне», в студгородке располагается огромное количество стадионов, учреждений культуры, что уж говорить про магазины, с которыми, как кажется, проблем вообще нигде нет». 

Кроме этого, гости мероприя стали участниками телемоста, который объединил подмосковный Королев с с Грузией, Латвией и Болгарией. В ходе прямого включения представители соотечественников, проживающих в этих странах, поделились с Технологическим университетом опытом и результатами сотрудничества с Фондом и наметили пути взаимодействия в части образования, науки и культурного обмена.

Встреча завершилась подписанием Соглашения о сотрудничестве в области образования и развития общественной дипломатии среди молодёжи. В торжественной обстановке договор подписали ректор Технологического университета Татьяна Старцева и исполнительный директор Фонда, Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса Игорь Панёвкин. Благодаря этому взаимодействию планируется повысить привлекательность России за рубежом и увеличить число поступающих в российские вузы из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

«Мы думаем, что со временем Квонториум Технологического университета может стать хорошей площадкой для привлечения сюда наших молодых соотечественников, – отметил Игорь Панёвкин. – Они смогут здесь, с одной стороны, развить свои технические способности, а с другой стороны, они просто познакомятся с Российской Федерацией, посмотрят на тот потенциал, который есть в нашей стране, и захотят остаться здесь дальше учиться и работать».

Королёв объединяет ученых со всего мира, основой социально-экономического развития города Королёва является градообразующий научно-производственный комплекс.Таким образом, в городе сделано все для развития образования и, как сказала Надежда Васина, для иностранных студентов также созданы все условия для нормальной учебы, в том числе и разнообразные бесплатные кружки и секции, спортивные базы, возможность пользоваться библиотекой.

Технологический Университет предлагает обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, а также программы повышения квалификации. Для абитуриентов с неполным средним образованием вуз предлагает обучение в Техникуме технологий и дизайна и Колледже космического машиностроения и технологий.

Студентам очной формы обучения положено место в общежитиях, для заочников есть места в центрах временного размещения.

В ходе обучения иностранным студентам Службой проректора по международному сотрудничеству и интеграции в образовательное пространство предлагается:

- паспортно-визовая поддержка;

- консультативная помощь при взаимодействии с государственными органами по вопросам пребывания иностранных гражданина территории Российской Федерации;

- содействие в нострификации документов об образовании;

- содействие в оформлении полиса ДМС;

- услуги Центра социально-психологической поддержки в социокультурнойадаптациииностранных студентов;

- участие в работе Клуба интернациональной дружбы университета;

- экскурсионные программы,позволяющие знакомиться с культурно-историческим наследием России;

- участие в научной деятельности и зарубежных языковых стажировках.

Университет зарегистрирован в международной системе признания вузов АНАБИН с присвоением статуса «Н+», позволяющим выпускникам нострифицировать свои дипломы в странах ЕС, участвовать в тендерах на получение научно-исследовательских и европейских образовательных грантов, продолжать обучение в европейских вузах, а так же трудоустраиваться в зарубежные компании.

Прием документов для иностранных граждан, для граждан РФ, проживающих за рубежом осуществляется до 10 июля 2017 года.

Для полного знакомства с вузом можно посетить сайт Технологического Университета unitech-mo.ru 
В конце встречи зам. председателя Союза русской молодежи Грузии Дмитрий Брегвадзе поблагодарил Надежду Васину и Оксану Аренд за интересную и полезную презентацию, а также Русское общество "Родник" в Грузии за активное участие в мероприятии.
Подготовила Анна Кузнецова,

Русское общество «Родник» в Грузии