Политика
Ни цента Никаргуа, Венесуэле и Науру! - почему Трамп подписал бюджет, в котором Грузия упоминается оккупированной (ГРУЗИНФОРМ)

    Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. В Законе о бюджете США на 2017 год (Акт консолидированных ассигнований США на 2017 год - Consolidated Appropriations Act, 2017) запись об «оккупации территорий Грузии» появилась впервые. 5 мая 2017 года закон утвердил Конгресс США, документ вступил в силу 6 мая 2017 года, после подписания его президентом США Дональдом Трампом.

В законе текст в поддержку Грузии под заголовком «Оккупация грузинских территорий Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии» помещен в подглаве «О российской агрессии».

В вышеуказанном тексте запрещается «оказывать поддержку какой-либо стране мира, которая признает независимость оккупированных грузинских регионов — Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии или установит дипломатические отношения с ними».

Государственным ведомствам США запрещено «предпринимать действия, направленные на поддержку российской оккупации этих регионов».

Закон обязывает Министерство финансов США «разработать необходимые инструкции для исполнительных директором США международных финансовых институтов с тем, чтобы исключить возможность реализации каких-либо программ (кредитов, долгов, гарантий), нарушающих территориальную целостность и суверенитет Грузии».

Кроме того, документ обязывает государственного секретаря США «в течение 90 дней с момента вступления закона в силу представить соответствующему комитету Конгресса отчет о действиях России, связанных с оккупацией Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, с расчетом предположительных расходов оккупации».

ГРУЗИНФОРМ также отмечает, что в Законе о бюджете США на 2017 год также выделается 100 млн долларов на «противодействие влиянию России в Европе».

ГРУЗИНФОРМ подчёркивает, что вышеуказанное является вынужденной уступкой и простым политическим пиар-ходом президента Трампа, подобной ракетному удару США по Сирии, направленным на «развенчание» мифа о его «излишних симпатий к Кремлю и Путину».

На самом деле, никакого реального значения записи в Бюджете США на 2017 год, почему-то расцененные властями Грузии как «большая победа грузинской дипломатии», не имеют по двум причинам:

Первая - Никаргуа, Венесуэлу и Науру, а также Абхазию с Цхинвальским регионом/Южной Осетией США и до этого никогда не финансировали;

Вторая - после того, как президент США Дональд Трамп урезал бюджет Агентства США по международному развитию (USAID) на 30,8% - на 5 миллиардов 219 миллионов долларов в год (в том числе, программы в Грузии с $47,5 млн до $28 млн в год – на 41,1%), 100 миллионов в год Европе «на борьбу с  российским влиянием» являются минимальной подачкой во избежание лишнего шума и новых обвинений в «излишней пророссийскости» американского президента.