Право
Правительство Грузии признало перед Европейским судом нарушение прав человека в отношении участников акции ветеранов 3 января 2011 года

   Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. 4 мая 2017 года Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу жёсткого разгона акции ветеранов ВС Грузии силовиками президента Саакашвили.

Иск касается разгона представителями правоохранительного органа (МВД) проходящей с 27 декабря 2010 года по 3 января 2011 года в Тбилиси, у Мемориала погибшим за целостность Грузии героям мирной акции и применения к участникам акции непропорциональной силы. Организаторами акции были воевавшие за восстановление территориальной целостности Грузии ветераны, которые протестовали против резкого уменьшения установленной для ветеранов социальной помощи.

4 января 2011 года, по решению городского суда г. Тбилиси, за мелкое хулиганство и неподчинение законному требованию представителя правоохранительного органа истцов признали административными правонарушителями и обязали выплатить штраф в размере 400 лари.

В предъявленном в Европейском суде иске Ассоциация молодых юристов Грузии требовала от суда установить в отношении истцов нарушение 3-й (запрещение пыток), 5-й (право на свободу и безопасность), 6-й (право на справедливое рассмотрение дела) и 11-й (свобода собрания и объединения) статей конвенции.

3 мая 2016 года правительство Грузии, на основании 39-й статьи Европейской конвенции, предложило истцам завершить дело полюбовным соглашением. Правительство Грузии признало нарушение 3-й и 11-й статей в отношении истцов в результате несоответствующего обращения и нарушения права на собрание и взяло на себя обязательство выплатить им компенсацию.

Истцы согласились на предложенные правительством Грузии условия. На основании достигнутого соглашения Европейский суд по правам человека исключил из списка рассматриваемых дел иск «Асатиани и другие против Грузии».