ПУБЛИКАЦИИ
Американская «школа шпионов» оказалась логовом престарелого развратника

   Фальшивый ветеран ЦРУ домогался до будущих сотрудников разведки, обещая им помощь в трудоустройстве

Жизнь тайного агента наполнена приключениями — погони, драки, хождение «по лезвию бритвы». Именно к такой карьере готовили себя трое молодых американцев, которые поступили в престижную Школу национальной безопасности имени Дэниэля Моргана, поставляющую кадры ЦРУФБР и Госдепартаменту. Однако суровая действительность спецслужб оказалась намного жестче — парней начал домогаться один из их преподавателей, который к тому же оказался «фальшивым» агентом разведки.

На словах Марк Левин был настоящим «Рэмбо» - работа под прикрытием в ЦРУ в качестве командира особого отряда «Наблюдатели» (который якобы занимался борьбой с терроризмом), во время которой Левин лично ликвидировал 38 человек. Для того, чтобы напустить больше тумана он постоянно говорил своим коллегам, что встречается с «парнями из агентства» и использовал прочие эвфемизмы. Причем «шпиону» удалось провести не только обычных людей, но и ветеранов разведки со стажем, которые после выхода в отставку преподавали в Школе. Благодаря своим заслугам на ниве обеспечения национальной безопасности Левин стал особым советником президента ВУЗа, хотя и не получал заработной платы.

Рыцарь плаща и кинжала использовал свою фальшивую биографию не только для того, чтобы устроиться в школу, но и для удовлетворения своей похоти. Он смог убедить трех молодых людей в том, что для развития их карьеры в области национальной безопасности им необходимо пройти углубленное физическое обследование, которое лично провел сам Левин в своей квартире.

- Все, что он говорил казалось разумным, я верил ему, ведь он был из руководства школы, - сообщил в интервью газете «Вашингтон Пост» один из пострадавших. По словам жертв, Левин объяснил, что представляет спецслужбу, занятую борьбой с терроризмом, и «осмотр» является обязательной процедурой. При этом он попросил всех «рекрутов» сохранять в тайне сам факт проведения такого вступительного испытания, мотивируя это секретностью.

Сейчас против школы и самого Левина подан иск на 150 миллионов долларов. «Шпиона» обвиняют в сексуальном домогательстве, а конкретнее - в «повторяющихся, принудительных, вводящих в заблуждение и унижающих прикосновениях и проверке обнаженных тел и гениталий». Во время внутреннего расследования, которое проводил сам ВУЗ, выяснилось, что многие сотрудники и учащиеся подвергались таким же приставаниям с стороны Левина. В обвинениях, которые выдвинуты непосредственно в отношении Школы, говорится о том, что руководство заведения не проверило биографию Левина, не контролировало его во время работы и, более того, пыталось заставить одну из жертв отказаться от обращения в правоохранительные органы, угрожая увольнением.

Американские СМИ уже раскопали подлинную биографию Левина. С 1966 по 1971 год он служил во Вьетнаме, где был награжден несколькими медалями, а затем изучал право в университете. В начале 1990-х Левин работал в ресторанном бизнесе во Флориде, откуда переехал в Вашингтон. Перед устройством в Школу нацбезопасности «Рэмбо» работал в качестве советника на общественных началах еще в одном ВУЗе — Институте мировой политики. Это заведение считается одним из наиболее престижных учебных центров, готовящих специалистов по национальной безопасности и международным отношениям для американских госведомств. В начале Левин посещал открытые лекции Института мировой политики, а затем стал оплачивать расходы на обучение некоторых студентов, причем никто не знал, откуда у него находились крупные суммы денег. Теперь в Институте говорят, что он не занимал никакой должности в ВУЗе, а просто посещал лекции.

Для поддержания своего реноме Левин постоянно присутствовал на деловых встречах Ассоциации бывших офицеров разведки и Общества работников офиса стратегических служб и приводил на эти мероприятия своих знакомых студентов.

История Левина еще раз показала как привлекательны для обывателей «фальшивые» карьеры в ЦРУ. В прошлом году известный на американском телевидении комментатор по вопросам национальной безопасности УэйнСиммонс был приговорен к году тюрьмы за то, что приписал себе десятки лет работы в разведке в качестве боевого оперативника. Другой герой телеэкрана продюсер Чак Баррис бравировал в автобиографии тем, что служил «киллером ЦРУ», хотя этот факт не был никем подтвержден. Однако эти «герои» в отличие от Левина, хвастались только перед простыми телезрителями, а наш герой смог обвести вокруг пальца матерых разведчиков, лично знакомых с «кухней» американских спецслужб.