Политика
Рекс Тиллерсон и Георгий Квирикашвили подписали Соглашение по обмену развединформацией и борьбе с терроризмом

   Грузия, 11 мая, ГРУЗИНФОРМ. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и находящийся с официальным визитом в американской столице премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подписали во вторник соглашение по обмену разведывательной информацией и борьбе с терроризмом. Об этом говорится в распространенном заявлении Госдепартамента.

"Соглашение представляет собой важный этап в американо-грузинском сотрудничестве в области безопасности. Оно устанавливает правовую основу для обмена разведывательной информацией и усиления контртеррористического сотрудничества между Соединенными Штатами и Грузией", - отмечается в заявлении Госдепа США..

"Подписанное соглашение способствует налаживанию взаимодействия грузинских военнослужащих с Вооруженными силами государств-членов НАТО. Документ "поддерживает усилия Грузии по преобразованию своих ВС и прокладывает путь к будущим соглашениям по безопасности между Соединенными Штатами и Грузией", - отмечено в заявлении.

"Тиллерсон поблагодарил премьер-министра Георгия Квирикашвили за вклад Грузии в обеспечение международной безопасности и высоко оценил значительный успех в проведении реформ, которого страна достигла после обретения независимости. Госсекретарь также подтвердил неизменную приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ. Лидеры договорились продолжать усилия по обеспечению безопасности и процветания Грузии", - говорится в заявлении Госдепа США.