Актуально
Срок давности нарушения Лужковым закона об оккупации истек – заявление МВД Грузии

   Грузия, 11 мая, ГРУЗИНФОРМ. Об этом говорится в заявлении Министерства внутренних дел Грузии. «В открытых источниках последней датой пребывания Юрия Лужкова на оккупированных территориях в нарушение закона зафиксирован 2010 год. К моменту распространения этого сообщения, в 2010 году, следствие в связи с нарушением Юрием Лужковым законодательства не начиналось.

Согласно ст. 71 УКГ, сроком давности за нарушение ст.322 прима предусмотрен 6-летний период. Соответственно, исходя из законодательства Грузии, из-за истечения срока давности, МВД было лишено правовых возможностей начать следствие по указанному факту», - заявляют в МВД.

По информации МВД Грузии, Юрий Лужков вместе с туристической группой въехал в Грузию со стороны Армении на микроавтобусе, через КПП «Садахло». В момент пересечения границы в его паспорте не было отметок о пребывании на оккупированных территориях в нарушение законодательства Грузии. Также, в соответствующей базе, которая ведется после задействования закона Грузии «Об оккупированных территориях», информация о нем не фиксировалась. Соответственно, пограничный патрульный инспектор пропустил его беспрепятственно.