Актуально
По делам «Казтрансгаз» и «Интер РАО», возможно, арбитраж не потребуется, заявил Каха Каладзе

   Грузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. Министр энергетики сделал это заявление на вчерашнем брифинге. По словам Кахи Каладзе, по упомянутым вопросам ведутся переговоры.

«Мы не раз делали заявления о том, что будем приветствовать, если казахская сторона вернется в компанию и продолжит управление. Однако с их стороны существуют определенные помехи, у них свои соображения. Посмотрим, возможно, арбитраж и не потребуется…», – заявил Каладзе.

Нидерландские структуры «Интер РАО», владеющие активами в Грузии, требуют от грузинской власти компенсацию из-за обесценения лари и внесли с этой целью иск в арбитражный суд. Ущерб в «Интер РАО» оценивают в десятки миллионов долларов.

А компания «Казтрансгаз» протестует против того, что в 2009 году в «Казтрансгаз Тбилиси» ввели специальное «грузинское» управление. Они считают, что этим были нарушены инвестиционные права данной компании как иностранного инвестора, так как после назначения управляющего казахстанская сторона, фактически, не участвует в деятельности «Казтрансгаз Тбилиси». По распространенной информации, компания «Казтрансгаз», возможно, потребует от грузинской стороны возвращения инвестиций.