Политика
Вашадзе: Лавров нарушил соглашение по ВТО

grigol_vashadzeМинистр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе обвинил своего российского коллегу Сергея Лаврова в нарушении соглашения между грузинской и российской делегациями. По условиям соглашения, переговорщики не должны были говорить с СМИ о деталях переговоров по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

15 марта на совместной пресс-конференции с находящимся в Тбилиси с визитом действующим председателем ОБСЕ -.министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом Вашадзе заявил: «Как известно, 10 марта состоялся первый раунд этих переговоров и было достигнуто два соглашения: первое, что переговоры продолжатся в апреле, и второе, что делегации и стороны не будут делать комментариев с прессой по ходу переговоров».

«С большим сожалением хочу отметить, что глава российской дипломатии господин Лавров, спустя несколько дней, нарушил это соглашение, что уже становится традицией российской дипломатии. Он одним предложением нарушил соглашение, высказал угрозу и выдвинул условия. Так, что вы сами можете судить какой отличный подход имеет российская дипломатия к достигнутому соглашению», - заявил он..

Григол Вашадзе имел в виду заявление Сергея Лаврова от 13 марта, когда тот сказал, что в случае, если с Тбилиси не удастся достичь соглашения, Москва попытается стать членом ВТО в обход Грузии.

Лавров сказал тогда, что требования Грузии, относительно того, чтобы взамен на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) были бы размещены грузинские таможенные службы на КПП на реке Псоу и у Рокского тоннеля, ничего общего не имеют с вопросами, связанными с ВТО.

"Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия (Грузии). Такие возможности есть", - заявил Лавров в интервью российскому «Третьему каналу».