ПУБЛИКАЦИИ
Казань принимает юных соотечественников

   В Казани стартовали Всемирные игры юных соотечественников, в которых принимают участие 600 детей из 47 стран мира. В столице Татарстана находится и грузинская делегация, в составе которой дети из разных городов страны.

Игры проводятся с целью укрепления международных спортивных и гуманитарных связей и привлечения подростков к занятиям физической культурой и спортом.

Тренер нашей команды Светлана Утянская  сообщила, что в программе III Всемирных игр юных соотечественников – соревнования по шести популярным видам спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание.

«Среди участников нашей группы –  шахматисты, теннисисты и пловцы. Перед отъездом заболел один из участников, но я не теряю надежды на успешное выступление юных спортсменов. У нас очень сильные шахматисты, и они в силах принимать неординарные решения. Конечно, жаль, что выбыл один шахматист. Среди участников  – Чахвадзе Амиран, Чахвадзе Мириан, Сихарулидзе Мариам и др.», – говорит Светлана Утянская.

В первый день команды-участники  представят «Визитную карточку», и ребята из Грузии подготовили насыщенную программу.

«Мы два месяца репетировали «Визитную карточку», но во время генеральной репетиции пришлось внести коррективы. На фоне кадров Старого и Нового Тбилиси и Батуми ребята исполнят «Тбилисо», будут танцевать грузинские танцы, прочитают стихи Иосифа Нонешвили и Фридона Халваши».

Главным судьей соревнований станет двукратный призер Олимпийских игр, призер чемпионата мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Ирек Зиннуров. Как подчеркивает президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина, впервые Всемирные игры юных соотечественников примет участников из более 45 стран. На первые соревнования участвовали дети из 33 государств.

Помимо спортивной составляющей для юных участников фестиваля предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: торжественные церемонии открытия и закрытия,

Сопровождающий Амина Сухова в беседе с нами отметила, что в программе фестиваля планируется и проведение Дня татарской культуры, экскурсионная программа, возложение венков к мемориалу Победы и многое другое: «Очень рада, что у нас есть возможность посетить столь масштабное мероприятие, посетить Казань и ознакомится с ее культурой. Наша группа готовилась интенсивно, все с нетерпением ожидали этой поездки. У меня, например, родственники в Казани, я сама – казанская татарка, а родилась в Тбилиси».

Своими знаниями о русской культуре, литературе, истории, географии и русском языке участники фестиваля могут блеснуть в интеллектуальной игре «Диалоги на русском», который проводит Институт Пушкина. В течение всего фестиваля с юными соотечественниками будут работать волонтеры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр и интерактивных занятий раскроют им мир русской культуры и языка, познакомят с возможностями образования в России.

Среди организаторов турнира – Министерство спорта РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).