Политика
Спецпредставитель Евросоюза, сопредседатель Женевских переговоров поздравил новоизбранного президента ЮО с успешным проведением выборов и «началом работы на очень важной должности»

   Грузия, 18 мая, ГРУЗИНФОРМ. Немецкий дипломат - специальный представитель Евросоюза, сопредседатель на Женевских переговорах Герберт Зальбер поздравил Южной Осетии Анатолия Бибилова с успешным проведением президентских выборов.

«В первую очередь, хочу поздравить с результатами выборов, которые недавно были проведены здесь и поздравить Вас с началом работы на этой должности, на этой очень важной должности, которую Вы занимаете теперь», - заявил Зальбер.

Немецкий дипломат побывал в Цхинвали не один, а вместе с делегацией представителей Евросоюза.

На встрече он коснулся также вопроса неприменения силы. По словам Герберта Зальбера, нужно создать документ, которым стороны возьмут на себя обязательства о неприменении силы. Однако он не уточнил - о каких сторонах идет речь.

«Мы очень надеемся, что очень скоро примем короткий текст. Это не будет окончанием данной работы, так как мы точно знаем, что непосредственно этот вопрос играет очень важную роль в безопасности региона и ставим целью продолжить работу в этом направлении до принятия решения, когда у нас будет обязывающий юридический документ», - заявил немецкий дипломат.