Актуально
Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии - Янош Херман

   Грузия, 18 мая, ГРУЗИНФОРМ. В Министерстве иностранных дел Грузии состоялась встреча заместителя министра Давида Дондуа и посла Евросоюза в Грузии Яноша Хермана. Внешнеполитическое ведомство пригласило Хермана в связи с поздравлением немецким дипломатом - спецпредставителем ЕС и сопредседателем на Женевских переговорах Гербертом Зальбером новоизбранного президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с успешным проведением выборов.

«Евросоюз не признает формат, в котором были проведены т.н. выборы на территории Грузии в оккупированной Южной Осетии. Соответственно, мы не признаем и результаты этих выборов. Я скажу в двух словах, что признает Евросоюз – это твердая поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии. В этом контексте мы говорили сегодня о нашем сотрудничестве. Я представляю позицию Евросоюза и уверен, что ту же позицию представляет Зальбер. Я не имею полномочия говорить вместо него. У него будет возможность самому рассказать об этом визите в оккупированный регион», - заявил Янош Херман.

В Министерстве иностранных дел разъясняют, что заявление немецкого дипломата Герберта Зальбера для них неприемлемо. «То, что мы услышали от специального представителя ЕС и женевского сопредседателя, мягко говоря, неприемлемо и непонятно. Это противоречит принципам международного права и не способствует усилиям как Грузии, так и международного содружества по урегулированию конфликта мирным путем. Мы - на связи с руководством ЕС и надеемся, что на это последует надлежащая реакция со стороны Брюсселя», - заявил Давид Дондуа.