Политика
ЕС не предаст Грузию, считает «лицо» грузинской дипломатии Кетеван Цихелашвили

   Грузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Оснований для того, чтобы появились вопросы относительно позиции Евросоюза касательно Грузии, не существует», - заявила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, комментируя визит делегации ЕС в Цхинвали и поздравления главы этой делегации - специального представителя Евросоюза - сопредседателя на Женевских переговорах, немецкого дипломата Герберта Зальбера - новоизбранному президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову с успешным проведением президентских выборов, о чём сообщал ГРУЗИНФОРМ.

Для справки: Кетеван Цихелашвили занимает фиктивную должность, так как в её обязанности входит примирение грузин с абхазами и осетинами, а ранее эта должность называлась «госминистр по реинтеграции» и в обязанности госминистра входило ещё и возвращение Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии. Но нынешняя власть внесла изменения, чтобы не вызывать раздражения у сторон Женевского формата иллюзорными амбициями, практически отставив задачу восстановления территориальной целостности Грузии на неопределённо далёкое будущее.

Кетеван Цихелашвили, которая сегодня практически является «лицом» грузинской дипломатии и во многом определяет внешнюю политику Грузии, а также комментирует по телевидению её важнейшие аспекты, откликнулась также на заявление посла Евросоюза в Грузии Яноша Хермана и отметила, что «в отношении поддержки Евросоюзом территориальной целостности Грузии вопросительных знаков нет». «Посол Евросоюза в Грузии сделал по этому поводу однозначное заявление. По этому вопросу мы имеем тесную коммуникацию с Евросоюзом, с Брюсселем. Разумеется, эта коммуникация продолжится», - заявила Цихелашвили.

Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, по заявлению вызванного в МИД Грузии для объяснений Яноша Хермана, Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии и не признает проведенные в оккупированном Цхинвали т.н. выборы, а Посольство ЕС в Грузии и полностью отмежёвывается от скандальных поздравлений высокопоставленного немецкого дипломата, поздравившего Анатолия Бибилова с тем, что в результате победы на образцово проведённых президентских выборах последний «занял очень, очень важную должность».