Политика
Санкции в отношении Лужкова были установлены из-за его заявлений, а не за нарушение закона, заявляет «лицо» грузинской дипломатии Кетеван Цихелашвили

  Грузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили откликнулась на  КОММЕНТАРИЙ ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ МИД РОССИИ В СВЯЗИ С ОЧЕРЕДНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ГРУЗИЕЙ ТАК НАЗЫВАЕМОГО «ЗАКОНА ОБ ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ», о чём сообщал ГРУЗИНФОРМ. По ее словам, «санкции в отношении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова (внесение его в т.н. «чёрный список» невъездных в Грузию - ГРУЗИНФОРМ) были установлены из-за сделанных им заявлений (в ходе визита в Грузию, о котором сообщал ГРУЗИНФОРМ, что Грузия, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, «без них почувствует себя лучше»), а не за нарушение закона, срок давности нарушения которого истёк (восстановивший разбомблённое Госсоветом Шеварднадзе - Китовани - Иоселиани историческое здание 1-ой публичной школы на проспекте Руставели после т.н. «Тбилисской войны» 1991 года мэр Москвы Юрий Лужков последний раз посещал Абхазию в 2011 году, а по «ЗАКОНУ ГРУЗИИ ОБ ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ» срок давности этого правонарушения, предусматривающего денежный штраф и тюремного заключение «за проникновение на территорию Грузии через неконтролируемые центральной властью границы», истекает через 6 лет - ГРУЗИНФОРМ).

По словам министра, Грузия требует уважения к своим законам от всех, но у приехавших в Грузию визитёров с туристическими целями проблемы не возникают.

«Заявления, сделанные им в отношении грузинского государства, Абхазского и Цхинвальского регионов, безусловно, были неприемлемы и для власти, и для грузинского общества. В связи с этим еще в период его визита (пребывания в Грузии, а не только после его отбытия, подчёркивает Цихелашвили - ГРУЗИНФОРМ) были сделаны весьма четкие заявления и оценки», - заявила Кетеван Цихелашвили, отметившая, что целью «провокационного визита» Лужкова был отнюдь не туризм.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, МИД России в связи с внесением бывшего мэра Москвы в «черный список» обвинило официальный Тбилиси в провокациях и призвало своих граждан, до посещения Грузии предусмотреть все существующие риски. «К Ю.М.Лужкову местные власти по понятным причинам не решились реально применить санкции «Закона об оккупированных территориях» и объявили «вердикт» уже после того, как он покинул «гостеприимную Грузию»», - отмечается в Комментарии МИД РФ.