Политика
В оппозиции и правящей команде приводят противоположные аргументы в связи с упразднением статуса самоуправляющихся городов

   Грузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. Из Министерства инфраструктуры самоуправляющим единицам уже разослано нужное для объединения с общинным муниципалитетом сообщение. По плану «Грузинской мечты», 7 самоуправляющихся городов будут присоединены к 7 общинным муниципалитетам.

В правящей команде заявляют, что целью инициативы является сокращение бюрократических расходов, однако неправительственный сектор видит за этим процессом ограничение прав самоуправлений.

Мэр Телави Платон Калмахелидзе в связи с изменением статуса самоуправляющих городов заявил «Рустави 2», что «всякое изменение будет к лучшему». Однако члену Сакребуло Телави Николозу Вардиашвили трудно представить, «как это может мэр голосовать за лишение города статуса самоуправляющего».

Член ЕНД Бесик Катамадзе разъясняет, что изменение статуса самоуправляющих городов и названия должности «гамгебели» увеличит непотизм и коррупцию.

Член «Европейской Грузии» Елена Хоштария также заявляет, что в случае объединения самоуправляющих городов городское руководство будет ответственно перед центральной властью, а не перед обществом, что, по ее словам, является предпосылкой роста непотизма.

А член ЕНД Георгий Ботковели называет решение власти позорным.