ПУБЛИКАЦИИ
Герберт Зальбер: «Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подтвердил интерес Республики к Женевским дискуссиям»

   Грузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подтвердил интерес Республики к Женевским дискуссиям», - заявил на брифинге в Цхинвали сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер, комментируя итоги встречи сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с главой самопровозглашенной республики, сообщает информагентство «Рес».

«Наша встреча была очень интересной, - сказал Зальбер. - Президент подтвердил интерес Южной Осетии к дискуссиям в Женеве. Он говорил о том, как видит развитие отношений сторон на Южной Кавказе, и это, действительно, будет нам в помощь в понимании Женевского процесса и интересов Южной Осетии».

Сопредседатель от ОБСЕ Гюнтер Бехлер, в свою очередь, добавил, что на встрече, в том числе, обсуждались вопросы без вести пропавших граждан Южной Осетии. «На предстоящем раунде в Женеве мы будем оценивать работу, проделанную по отчету. В этом году совместно с Красным крестом мы продолжим работу по поиску без вести пропавших, и с помощью наших коллег надеемся получить результаты», - сказал он.

Сопредседатель от ООН Антти Турунен, со своей стороны, отметил, что по итогам встречи с Анатолием Бибиловым была отмечена необходимость доведения до международного сообщества информации о проблемах в регионе. «Это важный вопрос, и как представитель международной организации я готов содействовать тому, чтобы мои коллеги приезжали в регион и знакомились с ситуацией на местах», - добавил он.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел республики, глава югоосетинской делегации, представленной в формате Женевских дискуссий Мурат Джиоев подчеркнул важность встречи сопредседателей с главой республики. «Сегодня состоялась очень важная встреча сопредседателей с президентом, на которой он четко обозначил приоритеты Южной Осетии на Женевских дискуссиях», - сказал Джиоев.