Актуально
Заявление МВД в связи с инцидентом между главным аудитором Тордия и бывшим главным прокурором Парцхаладзе

   Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. МВД Грузии распространяет заявление, в котором, в частности, сказано:

«Предоставляем информацию о промежуточных результатах расследования, ведущегося в связи с инцидентом между главным аудитором Лашей Тордия и бывшим главным прокурором Грузии Отаром Парцхаладзе, произошедшим 13 мая 2017 года в ночном клубе «Эль центро».

По показаниям опрошенного по делу Лаши Тордия, 13 мая, ночью он вместе с друзьями находился на открытой террасе ночного клуба «Эль - Центро». Его встретил Отар Парцхаладзе со спутниками. Парцхаладзе сразу же отозвал Лашу Тордия в сторону и агрессивным тоном спросил - почему, мол, тот собирал на него компромат и как собирался жить после ухода со службы?!

В это время в беседу вмешался неизвестный на тот момент Лаше Тордия спутник Отара Парцхаладзе - Михаил Чохели. Лаша Тордия поинтересовался - кто, мол, ты такой? - и в этот момент его с левой стороны ударили в глаз, но он не знает - кто это сделал. Затем его еще несколько раз ударили по голове и лицу. Его били в течение определенного периода, после чего находящиеся там лица покидают места происшествия.

 Лаша Тордия связывает случившееся со своей служебной деятельностью и считает, что Отар Парцхаладзе напал на него именно по этому признаку.

Ни один из опрошенных по делу свидетелей, в том числе - Лаша Тордия, не указывает, что его ударил Отар Парцхаладзе.

В изъятой следствием видеозаписи видно, как разговаривают на террасе «Эль - Центро» Лаша Тордия и Отар Парцхаладзе и в это время с ними находятся Михаил Чохели и член охраны; как происходит конфликт, который продолжается не более 20 секунд, после чего Отар Парцхаладзе и сопровождающие его лица спокойно покидают территорию, а Лаша Тордия остается на месте.

В рамках расследования проводятся различные следственные и процессуальные действия, о которых мы будем информировать общественность дополнительно».