За рубежом
Шведский снайпер рассказал, как убивал ополченцев в Донбассе

   Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Шведский снайпер-неонацист Микаэль Шилльт, участвовавший в боевых действиях на востоке Украины, дал интервью журналистам. Материал опубликовало норвежское издание Det Hvite Raseriet, сообщает газета Взгляд.
«Я увидел через оптический прицел русского солдата и выстрелил. «Боже мой! – подумал я. – О черт!». Расстояние было таким большим, что я не мог слышать его крик, но я видел через оптический прицел, что ему было ужасно больно. Думаю, что у него был болевой шок. Это вызвало сильнейший стресс у моего помощника. В конце концов, это ведь он давал мне сведения о расстоянии и силе ветра», - рассказал Шилльт.

Шилльт до начала вооруженного конфликта на востоке Украины работал на стройке. На Украину гражданин Швеции отправился в феврале 2014 года, где записался в батальон «Азов». По его словам, в батальоне служили еще семь шведов и один норвежец. Решение отправиться на войну Шилльт объясняет желанием «бороться вместе со своими идеологическими братьями».

«Если русские захватят Украину, они после этого захватят и Финляндию. А оттуда рукой подать до Стокгольма», – заявил Шилльт.
Снайпер признался, что застрелил одного человека, когда тот справлял нужду. По его собственному признанию, он убил более 20 человек. В настоящий момент швед живет в Киеве с беременной женой, однако отмечает, что «если кто-то из настоящих ему позвонит» и позовет «воевать в Москву», то он бросит семью.