Право
Юрист Патриархии: Протоиерей Мамаладзе собирался воспользоваться именем Церкви и «отмыть» 50 миллионов евро

   Грузия, 24 мая, ГРУЗИНФОРМ. По словам юриста Патриархии ГПЦ Эдишера Карчава, обвиняемый по «делу цианида» протоиерей Георгий Мамаладзе собирался совершить незаконную транзакцию в 50 миллионов евро из Испании в Грузию. Юрист заявил об этом в передаче «Различные акценты».

«Интересно, как открыл компанию в Испании священник, не имеющий право на предпринимательскую деятельность.... Священник не может быть бизнесменом. Занимающийся бизнесом священник – такого понятия не существует! Это - недопустимо и по нормам канонического права.

Должна была осуществиться транзакция 50 миллионов евро, я говорю о последнем периоде… В этом случае председателем был отец Георгий Мамаладзе и эти незаконные деньги должны были «отмыть» и для этого использовать Церковь. Были даже определенные действия, направленные против грузинского государства… Существуют доказательства, договор, который подписал Мамаладзе.

Это - договор с неким лицом, обнаруженный в последнее время, случайно… Он должен был совершить транзакцию этих незаконных денег через какую-то компанию, председателем которой является сам и она учреждена в Испании. Факт, что за его спиной стоит какая-та группа…

Интересно, кто разрешил этой личности, кто дал благословение переводить в Грузию незаконную сумму (речь идет о 50 миллионах евро, а не о 50 лари!) с использованием Церкви?!», - заявил Эдишер Карчава.

По словам юриста, подтверждающие вышесказанное доказательства были обнаружены в Патриархии, а незаконную транзакцию отец Георгий Мамаладзе «должен был осуществить через граждан Украины».