Общество
Лидер парламентского большинства: «силовиков» слушать не нужно – в стране нет криминальных проблем!

ciskarishvili7После встречи председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе с   премьер-министром Никой Гилаури стало известно, что «четверка» силовых министров в рамках «недели министров» не предстанет перед парламентом с отчётом. По предварительной информации, «силовое крыло» явится в парламент в последний день намеченной недели, то есть - 25 марта 2011 года, и разместится в ложе исполнительской власти. А в случае, если у депутатов появятся вопросы по отношению к ним, указанные министры будут отвечать на них с места.

В парламенте министров ожидают с 22 по 25 марта. 22 марта, после выступления премьер-министра, назначено слушание министра экономики и устойчивого развития Веры Кобалия и министра финансов Кахи Баиндурашвили. В последующие дни депутаты выслушают  министра здравоохранения Андро Урушадзе, министра энергетики Александра Хетагури, министра сельского хозяйства Бакура Квезерели, министра по делам   вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Кобу Субелиани, министра образования и науки Дмитрия Шашкина и министра регионального развития и инфраструктуры Рамаза Николаишвили.

«Чрезвычайную неделю » завершит 25 марта премьер Гилаури.

Между тем, лидер парламентского большинства Петрэ Цискаришвили не видит необходимости в парламентских слушаниях силовых министров. Как заявил Цискаришвили по завершении своих  консультаций с Гилаури, «просто непонятно, для чего необходимо слушать силовых министров тогда, когда в стране не существует криминальных проблем».

По его же словам, сегодня общественность волнуют экономические и социальные темы, а также вопросы, связанные с беженцами, соответственно, слушания будут   проводиться в этих направлениях,   и парламент считает плодотворной концентрацию именно на экономической и социальной части, переходить же на рассмотрение тем силовой сферы   просто физически не останется времени.