ПУБЛИКАЦИИ
Черноморское кольцо должно соединить одной широкой магистралью Турцию, Грузию, Россию, Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию

   Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. Крупные совместные проекты от транспорта и энергетики до сельского хозяйства стали одними из главных тем форума Организации Черноморского экономического сотрудничества, открывшегося сегодня в Стамбуле. В работе саммита от нашей страны принял Дмитрий Медведев. Российский премьер провел ряд важных встреч, в том числе и с турецким лидером.

Саммит еще не начался, а турецкий премьер Йылдырым и Дмитрий Медведев уже что-то активно обсуждали. И даже когда фотографы начали щелкать затворами, главы правительств не сразу отвлеклись от беседы.

Между странами ОЧЭС — Организации Черноморского экономического сотрудничества — слишком много разногласий и даже конфликтов, но Черное море — одно и общее на всех. А значит, и развивать регион можно только сообща.

По-турецки Черное море – Карадениз. И так же называют жителей Черноморского побережья. О них в Турции говорят примерно, как в России о сибиряках. Карадениз – люди с характером, решительные, сильные и принципиальные. В Стамбуле подчеркивают: в этом вся суть черноморского партнерства, потенциал которого еще только предстоит реализовать.

«Наша организация, на наш взгляд, могла бы быть глубже встроена в систему региональной кооперации. Нужно наладить прочное взаимодействие с международными и региональными организациями, с банками, фондами, формировать на их основе полноценное развернутое партнерство. Но для того чтобы все это делать, нужны собственные источники финансирования», — сказал Дмитрий Медведев.

Главная тема саммита – запуск новых проектов по разным направлениям: от энергетики до сельского хозяйства и образования. Но, пожалуй, самый амбициозный – строительство скоростной кольцевой дороги вокруг Черного моря. 

«Черноморское кольцо должно соединить одной широкой магистралью Турцию, Грузию, Россию, Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Более семи тысяч километров. Но утверждение финальной версии проекта тормозит Украина. Киев предлагает свой вариант, огибающий Крым – через Мариуполь и Новоазовск. В то время, как российский проект кольца – как раз через полуостров – короче. То есть быстрее и выгоднее.

Значительная часть российского участка была запущена еще накануне сочинской Олимпиады. В строительство «Черноморского кольца» Москва готова инвестировать более 80 миллиардов рублей. Украина, которой свой отрезок пути строить, похоже, не на что, на саммите выступила против российского проекта.

«Эта дорога, кстати, о которой шла речь, точно была бы полезной для всех государств, и для Украины в том числе. Но такие проекты без согласия всех государств не возникают, это совершенно очевидно», — сказал Дмитрий Медведев.

Короткое — чуть более часа — заседание плавно перетекло в двусторонние встречи. У российской делегации график особенно насыщенный. На полях саммита Медведев успел пообщаться и с молдавским президентом Додоном, и с главой сербского МИД Дачичем. А после встречи Медведева с турецким премьером Йылдырымом стороны подписали соглашения о взаимном снятии торговых ограничений (правда, помидоры завозить из Турции не будут). Об этом Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились в Сочи в начале мая.

Ближе к вечеру Дмитрий Медведев в российском консульстве принял участие в церемонии, посвященной Андрею Карлову — нашему послу в Турции, погибшему от пули экстремиста-фанатика в декабре прошлого года. К памятной доске премьер возложил букет красных роз, повязанных черной лентой.

«Долг дипломата, его служение – это особый долг, и Андрей Геннадьевич Карлов его исполнил до конца. Мы будем помнить об этом», — сказал Дмитрий Медведев.

Переговоры Медведева с Эрдоганом в графике саммита не значились. Но после нормализации отношений между нашими странами Турция использует любую возможность для контакта с Россией. И по окончании всех запланированных мероприятий Дмитрий Медведев встретился с турецким президентом. Эта встреча прошла без участия прессы.