Актуально
Оппозиция требует приостановления Герберту Зальберу статуса сопредседателя Женевских дискусий

   Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. Оппозиционные политические партии обращаются в Министерство иностранных дел Грузии с письмом и требуют приостановить немецкому дипломату Герберту Зальберу статус сопредседателя Женевских переговоров.

«Мы требуем создания специальной группы в рамках Министерства иностранных дел, которая отправится в Евросоюз и потребует отстранения этого человека, в первую очередь, от Женевского формата и прекращения его полномочий, как представителя Грузии на Южном Кавказе!», - заявил лидер НДП Бачуки Кардава.

Лидеры оппозиционных партий заявляют, что произошедший факт является очередным признаком ослабления позиций Грузии на международной арене.

«Такие действия, т.н. поздравления (Анатолия Бибилова с победой на хорошо проведённых президентских выборах - ГРУЗИНФОРМ), не только оскорбительны для нас, это - та тема, когда закладывается основа, будто какие-то выборы на оккупированных территориях имеют смысл! Это поздравление означает поздравить Российскую Федерацию! Исходя из этого, внешнеполитическое ведомство должно резко отреагировать!», - заявил председатель «Европейских демократов Грузии» Паата Давитая.