Общество
«Худонская ГЭС будет вторым по величине и мощности проектом в стране!» - в Грузии построят объект, который 17 лет назад хотела подарить ей Москва

   Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявил министр энергетики Каха Каладзе.

«Проект Худони ГЭС важен по двум направлениям: первое – с энергетической точки зрения, так как у нас появится возможность получения дополнительной электроэнергии; и второе – с экономической точки зрения, так как на строительстве будут заняты 2000 человек, а после завершения работ будут созданы постоянные рабочие места», - заявил Каха Каладзе.

По словам вице-премьера - министра энергетики Грузии, переговоры с инвестором завершатся в ближайшем будущем и общественность узнает о достигнутом соглашении. В правительстве рассматривается вопрос отстранения инвестора от проекта Худони ГЭС. Каладзе заявил об этом еще 19 апреля 2017 года. По его словам, проект непременно осуществится и, возможно, это возьмет на себя грузинское государство.

ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям, что в 90-ые годы прошлого столетия, перед самым распадом СССР, Худонскую ГЭС начало строить союзное правительство на бюджетные средства Российской Федерации, а не Грузии. Но новая плеяда грузинских лидеров во главе с тогдашним лидером «Партии зелёных» Зурабом Жвания в результате громких акций протеста остановили строительство под предлогом «нанесения невосполнимого ущерба природе Грузии в угоду Москвы», что было простым пиар-ходом для подготовки «цветной революции» и прихода к власти «розово - революционной тройки» Саакашвили - Жвания - Бурджанадзе.