Политика
Забудьте префикс «пост»! Грузия, по всем понятиям, страна Восточной Европы, стабильность в которой подрывает российская интервенция! - Квирикашвили ответил Никонову «по понятиям»

   Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Адаптация для будущего» - под этим лозунгом в Братиславе открылась конференция по глобальной безопасности (GLOBSEC). В международном форуме участвовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Он выступил с докладом на посвященной проблемам безопасности сессии «Восточное соседство 2017».

В ходе сессии премьер-министр Грузии ответил на реплику председателя Комитета Госдумы России по образованию и науке Вячеслава Никонова. Никонов заявил, что Россия не против вступления Грузии и Украины в Евросоюз, однако против их интеграции с НАТО.

«Грузия - уже не «пост»-страна. Пора забыть этот префикс - «пост»! Мы - страна, которую по всем понятиям можно назвать страной Восточной Европы!

В Грузии - самый низкий показатель коррупции, по которому мы опережаем даже многие европейские государства. У нас - лучшая в мире бизнес-среда. По рейтингу Всемирного банка, в этом плане мы занимаем 16-е место в мире. А согласно Heritage Foundation, наша экономика занимает 13-е место в мире с точки зрения свободы. Наши показатели ежегодно улучшаются. У нас очень прочные демократические институты, а верховенство закона с каждым годом усиливается. Мы последовательно выполняем повестку дня ассоциирования и его план действий.

Так что, выступление против устремлений Грузии к ЕС и НАТО - совершенно нелогично, так как более 75% населения нашей страны поддерживают интеграцию с НАТО, а более 80% - за интеграцию с Евросоюзом!

Мы - за основанную на ценностях интеграцию. Мы верим, что эти цели будут достигнуты в результате последовательного и целенаправленного труда!

Россия поддерживает интеграцию Грузии в Евросоюз?! Что представляет Грузия для России? Какова карта Грузии? О какой стране говорит Россия?! - вот главные вопросы. Извините, но фраза о низком темпе экономического роста там, где стабильность подрывает интервенция со стороны России, звучит очень саркастически», - ответил Георгий Квирикашвили председателю комитета Госдумы России по образованию и науке Вячеславу Никонову.

Говоря о России, премьер-министр Грузии заявил: «Не следует соседей превращать во врагов! Каждый из нас заинтересован в том, чтобы его окружали стабильные и демократичные соседи. С другой стороны, это партнерство должно основываться на уважении фундаментальных принципов территориальной целостности и суверенитета, а также суверенных решений других государств и соседей».