Политика
Европа открыла двери гражданам Грузии. Это был нелегкий успех, поскольку ему сопутствовали значительные вызовы, включая оккупацию территорий Грузии - премьер Квирикашвили

   Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Адаптация для будущего» - под этим лозунгом в Братиславе открылась конференция по глобальной безопасности (GLOBSEC). В международном форуме участвовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Он выступил с докладом на посвященной проблемам безопасности сессии «Восточное соседство 2017».

Вопросы территориальной целостности Грузии, текущие демократические реформы, геополитическая роль страны, процессы европейской и евроатлантической интеграции и возможности развития сотрудничества в формате «Восточного партнерства» - вот главные темы, о которых говорил премьер-министр Грузии.

«Грузия добилась успеха исторического значения, либерализация виз – достижение, которое несет ощутимые последствия с точки зрения европейских устремлений Грузии. Мы осуществили реформы, подписали Договор об ассоциировании (включая Соглашение о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве) и начали процесс полного преобразования демократических институтов, законодательства Грузии, чтобы сблизиться с европейскими законодательными и институциональными стандартами.

В результате мы добились либерализации визового режима. Это означает не только безвизовое сообщение для граждан Грузии в странах ЕС, но и несет глубокую политическую нагрузку, так как Европа открыла двери гражданам Грузии. Это - политический шаг со стороны Европы, которая оценила усилия Грузии. Это был нелегкий успех, поскольку ему сопутствовали значительные вызовы, включая оккупацию Грузии!», - заявил премьер.