Актуально
Декларация о поддержке евроатлантической интеграции Грузии

   Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. 29 мая 2017 года на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Тбилиси была принята Декларация о поддержке евроатлантической интеграции Грузии.

В 19-пунктном документе сказано, что «политика открытых дверей НАТО» остается в силе для всех европейских демократий, которые «разделяют ценности альянса». Здесь же подчеркивается, что решение о членстве НАТО принимают члены альянса и страна-аспирант, а также «третья страна не оказывает влияние» на этот процесс.

Декларация благодарит Грузию за важную роль, которую страна играет в обеспечении евроатлантической безопасности своим участием в миссии «Твердой поддержки» НАТО.

В итоговом документе весенней сессии ПА НАТО упоминается принятая на Бухарестском саммите НАТО Декларация и повторяется заявление, что «Грузия станет членом НАТО».

Декларация призывает Россию проявить уважение к независимости, суверенитету и территориальной целостности Грузии в её международно признанных границах и  отвести свои «войска из оккупированных территорий».

По последнему, 19-му пункту документа, альянс продолжает оказывать Грузии поддержку в процессе вступления в НАТО.