Политика
Политика расширения НАТО коснется и Грузии, заверяет заместитель генсека НАТО и напоминает о необходимости свободы медиа как о необходимом условии

    Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер так оценивает последующие отношения НАТО и Грузии.

«Проведено немало реформ по всем направлениям, но в сфере обороны нужно консолидировать еще много реформ. Поэтому мы продолжаем тесно сотрудничать с Грузией… План действий по членству (МАР) - обычная процедура для кандидатов в члены НАТО. Разумеется, МАР будет будущим шагом и для Грузии», - заявила заместитель генерального секретаря НАТО.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Роуз Геттемюллер прибыла в Грузию в рамках Парламентской ассамблеи НАТО вместо Йенса Столтенберга, так как Генеральный секретарь НАТО присутствовал в это время на саммите НАТО в Брюсселе.

Также заместитель генерального секретаря НАТО отметила, что свободная медиа -  один из важных аспектов соблюдения верховенства закона. «НАТО поддерживает верховенство закона, так как это является сильным аспектом. Мы, как организация, уважаем и верховенство закона, и международное право. Для прогресса и развития странам следует осознать, что необходимо как следует соблюдать верховенство закона и другие нормы. Разумеется, свободная медиа – неотъемлемый аспект этих принципов», - заявляет Роуз Геттемюллер.