Право
МВД Грузии возбудило уголовное дело о похищении из Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы

   Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе сделал это заявление в связи с делом азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы (о его похищении из Грузии и доставке в Азербайджан, так как он вёл журналистское расследование в связи с коррупцией, которой, якобы, управлял экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев - ГРУЗИНФОРМ).

«Я пока не могу сказать, как он покинул Грузию (без паспорта, который остался в тбилисской квартире, у супруги - ГРУЗИНФОРМ). Могу лишь сказать, что в МВД начато расследование. Будут осуществлены все соответствующие следственные действия, однако на данном этапе, исходя из интересов следствия, я не могу говорить о деталях. Мне не известно ни о каких консультациях и переговорах (между спецслужбами двух стран, азербайджанской и грузинской сторонами - ГРУЗИНФОРМ)», - заявил Ираклий Шотадзе.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что азербайджанский журналист Афган Мухтарлы исчез из Тбилиси позавчера, 30 мая 2017 года. Вечером того же дня выяснилось, что он находится на территории Азербайджана, задержан азербайджанскими правоохранителями, которые уже на территории Азербайджана, якобы, подсунули ему пачку денег - 10 тысяч евро, и поэтому отдан под суд за контрабанду, незаконное пересечение границы и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, что подразумевает наказание в виде лишения свободы - тюремного заключения скором от 2 до 5 лет.

В связи с этим Министерство внутренних дел Грузии, которое грузинские НПО обвиняют в незаконном содействии азербайджанским правоохранителям, распространило заявление, в котором сказано:

«В связи с делом азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы МВД Грузии начало расследование по 143-й статье УК Грузии, что подразумевает незаконное пресечение свободы. Параллельно ведется коммуникация с азербайджанской стороной. Как только будут установлены фактические обстоятельства, общественность будет детально проинформирована».