Право
Уволен недавно назначенный начальник охраны Католикос - Патриарха всея Грузии Илии Второго

   Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Зураб не был назначен на эту должность на веки веков!» -  глава Специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе сделал это заявление в связи с освобождением Зураба Бучукури с поста начальника охраны Патриарха Илии Второго.

«Изменения планировались и произошли бы, соответственно, они и произошли. Не бросайте тень на Зураба! Зураб - очень хороший сотрудник и он продолжит работать в Специальной службе государственной охраны», - заявил Чубинидзе.

По словам руководителя Специальной службы государственной охраны, освобождение Бучукури не связано с митрополитом Чкондиди Петре Цаава (обвиняемого определёнными кругами Патриархии ГПЦ в желании навредить Патриарху Илие Второему и установить новый порядок в Грузинской Православной Церкви, которой должен руководить не Патриарх, а Епископский совет). «Если Зураб -  духовный сын владыки Петре, ничего плохо, по-моему, в этом нет…», - отметил руководитель Специальной службы государственной охраны.

Также, по словам Анзора Чубинидзе, с секретарем-референтом Патриарха Шореной Тетруашвили его не связывает ничего, кроме того, что они здороваются при встрече. Чубинидзе не исключает, что начальником службы охраны Патриарха будет назначен действующий сотрудник охраны.