Общество
Перед зданием администрации правительства Грузии состоялась акция протеста в поддержку азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы

   Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. У здания канцелярии правительства состоялась акция в поддержку азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. Представители НПО и грузинских СМИ требовали ответа на вопросы - как журналист в Тбилиси, недалеко от квартиры, в которой он проживал с супругой, мог оказаться в руках азербайджанских правоохранителей и не участвовали ли грузинские спецслужбы в его вывозе из страны без паспорта и «с мешком, одетым на голову».

«Это невероятно! Если в этом замешан кто-то из наших, он моментально должен уйти, но не домой, а в тюрьму! Такая вещь неприемлема для нас! Если кто-то думает, что это так легко сойдёт ему с рук, то он очень ошибается! Нас облили грязью, осквернили законы, правила гостеприимства, в конце концов, это - Кавказ!», - заявил руководитель фонда «Европейская инициатива - Либеральная академия Тбилиси» Лаша Тугуши.

На акции присутствовала супруга журналиста Афгана Мухтарлы. «Он похищен из Грузии и его нелегально перевезли через границу. Грузинская власть не должна была допустить это! Мы переехали в Грузию из-за преследования азербайджанских властей и грузинская власть должна была защитить его, но не сделала это! Мы требуем объективного расследования!», - заявила Лейла Мустафаева.

Участники акции протеста у здания администрации Правительства  - представители азербайджанской общины - говорят, что слежка ведется и за ними, как в последняя время велась за Афганом Мухтарлы, о чём он неоднократно говорил супруге и соседям. Они также заявили, что у Афгана Мухтарлы сломаны 2 ребра, проломлена голова и отмечаются кровоподтеки.