Политика
«Республиканцы» и «свободные демократы» объединились к выборам самоуправления в один блок

   Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Бывшая партия экс-спикера Парламента Усупашвили и его супруги - экс-министра обороны Хидашели - «Республиканская партия Грузии» - и бывшая партия экс-министра обороны Ираклия Аласания «Свободные демократы» будут бороться на выборах местного самоуправления единым блоком. Состоялась пресс-конференция, посвященная будущим совместным планам.

По словам лидера «Свободных демократов» - адвоката Шалвы Шавгулидзе, они и Республиканская партия внесли важный вклад в победу коалиции «Грузинская мечта» на пардаменских выборах 2012 года. Шалва Шавгулидзе коснулся также причин раскола с правящей партией «Грузинская мечта». «Когда наши пути разошлись, «Грузинская мечта» Иванишвили, с использованием разных недостойных методов нанесла значительный ущерб как «республиканцам», так и «свободным демократам», что выражалось в шантаже членов партии, включая лидеров, их переманивали!», - заявил Шавгулидзе.

Лидер «Республиканской партии», депутат Сакребуло Тбилиси Хатуна Самнидзе отметила, что обе партии практически имеют одну идеологическую платформу. «Наша власть не защищает право человека на жизнь и не меняет законодательство! Мы сегодня получили клановый суд. Нас и сегодня прослушивают и следят за нами! Власть и сегодня говорит о централизации, а не о сильном самоуправлении. Мы объединились в одни блок именно для изменения этой реальности», - заявила Хатуна Самнидзе.