За рубежом
"Россия борется за свои законные национальные интересы, а ее пытаются сдерживать" - Путин объяснил причину всеобщей русофобии

   Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума провел традиционную встречу с руководителями международных информагентств и ответил на их вопросы. Во время общения с иностранными журналистами глава государства отметил, что Россия борется за свои законные национальные интересы, а ее пытаются сдерживать, используя, в том числе, выходящие за рамки международного права действия. «А теперь видят, что это не работает, эффект нулевой, и это вызывает внутреннее такое раздражение, желание все-таки какими-то способами добиться своего. Это вызывает стремление обострить ситуацию. К сожалению, для тех, кто это делает, мы не даем повода, но повод стараются найти, что называется и как у нас говорят на родине, на голом месте», - констатировал президент.

«Она (русофобия) очевидна. Из некоторых стран прямо так и хлещет через край. С чем это связано? На мой взгляд, это связано с тем, что утверждается многополярный мир. А это не нравится монополистам», - заявил он.

Президент выразил надежду на то, что подобные настроения не продлятся долго, поскольку они вредны для всех. «На мой взгляд, это осознание уже приходит. Мы совершенно очевидно видим определенные изменения ситуации, причем к лучшему. Надеюсь, что эта тенденция сохранится», - добавил Путин.