Политика
По утверждению министра ВД, граница Грузии защищена, но азербайджанский журналист смог пересечь его незаконно

   Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили провел вчера специальный брифинг в связи с делом азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и категорически исключил участие в этом деле грузинских спецслужб.

По заявлению министра ВД, Мухтарлы был задержан сотрудниками госупогранслужбы Азербайджана на территории Балакянского района Азербайджана из-за незаконного пересечения государственной границы со стороны Грузии и контрабанды недекларированной иностранной валюты в крупном количестве.

«Пограничная полиция Грузии осуществляет контроль государственной границы в соответствии с современными стандартами. Указанный стандарт, помимо пропускных пунктов, подразумевает контроль т.н. зеленых линий дежурными группами пограничной полиции. Вероятность того, что человек может пересечь какую-либо точку границы в обход пограничника, низкая, но существует. По заявлению азербайджанских коллег, в случае с Афганом Мухтарлы мы имеем дело именно с подобным фактом», - заявляет Георгий Мгебришвили.

Министр откликнулся на заявление адвоката азербайджанского журналиста, в котором тот, со ссылкой на предоставленную Афганом Мухтарлы информацию, говорит, что журналист был с применением силы похищен из Тбилиси. «Мы считаем неправильным и недопустимым озвучивание предварительных заключений по делу, тем более, попытку дискредитации ответственных за безопасность страны ведомств», - отметил Георгий Мгебришвили.