Право
«Синий кит» в Грузии - Заявление МВД

   Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. В последнее время в центре внимания общественности оказалась распространившаяся в Интернет-пространстве игра «Синий кит», основными пользователями которой являются несовершеннолетние. Эта игра распространена в России, в Великобритании и разных городах Европы.

Принцип игры заключается в том, что игрок поэтапно получает от т.н. куратора несколько десятков заданий разного рода, которые могут содержать призывы к членовредительству. В конце игры «куратор» дает игроку последнее задание, в котором он прямо призывает его к самоубийству, что зачастую заканчивается тяжелыми увечьями или фатальным исходом.

Согласно появившейся в СМИ информации, в последний период указанная игра распространяется и на территории Грузии.

Исходя из высокого общественного интереса, управление по борьбе с киберпреступлениями Главного управления по борьбе с организованной преступностью Департамента центральной криминальной полиции Министерства ВД Грузии начало следствие по 115-й статье УК Грузии, что подразумевает доведение до самоубийства или до попытки самоубийства, и по 1-й части 285-й статьи УК Грузии, что подразумевает незаконное использование компьютерных данных или(и) компьютерных систем.

С целью превенции преступления, МВД призывает Интернет-пользователей максимально воздержаться от широкого распространения информации об указанной теме, что, в свою очередь, может содействовать популяризации вышеуказанной игры среди подростков.